NEUSTART für Bildende Künstlerinnen und Künstler

Förderprogramm der Künstlerverbände

Im Rahmen des Bundesprogramms NEUSTART KULTUR der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien setzen der BBK-Bundesverband und der Deutsche Künstlerbund das Teilprogramm "NEUSTART für Bildende Künstlerinnen und Künstler" um. In diesem Förderprogramm der Künstlerverbände, das auf die berufliche Stärkung und Entwicklung vor allem im Bereich Digitalisierung abzielt, sind professionelle Bildende Künstler*innen mit Wohnsitz in Deutschland antragsberechtigt. Module A bis C setzt der BBK um, Modul D der Deutsche Künstlerbund.

641 Digitalgutscheine, 41 Mentoring-Projekte, 96 Innovative Kunstprojekte - wir bemühen uns weiter um Aufstockung!

Der BBK Bundesverband hat die Ausschreibungen im Rahmen von NEUSTART für Bildende Künstler*innen abgeschlossen. In diesem Teilprogramm von NEUSTART KULTUR wurden für jede Ausschreibung von den Künstler*innenverbänden BBK, Deutscher Künstlerbund, IGBK, GEDOK und IKG unabhängige Jurys benannt.

Insgesamt nahm der BBK von den Jurys 778 Förderempfehlungen entgegen: Im Modul A konnten 641 Zuwendungsverträge, im Modul B 41 Zuwendungsverträge abgeschlossen werden. Im Modul C hat die Jury 96 Projekte zur Förderung empfohlen und eine lange Nachrückliste aufgestellt – in der Hoffnung, dass es vielleicht doch noch zu einer Aufstockung kommt. Dies fordert der BBK seit November 2020, da eine Förderquote von 9,58 % in diesem Modul unvertretbar ist.

Modul A: Digitalgutscheine (1. Ausschreibung)

552 Anträge (378 w, 166 m, 8 d), 308 Förderungen (216 w, 86 m, 6 d)

Jury Modul A: Monika Beyer, Ergül Cengiz, Adib Fricke

Modul A: Digitalgutscheine (2. Ausschreibung)

1326 Anträge (839 w, 444 m, 43 d), 333 Förderungen (222 w, 99 m, 12 d)

Jury Modul A: Gaby Kutz, René Schäffer, Alexander Schräpler

 

Modul B: Mentoring (1. Ausschreibung)

30 Anträge (20 w, 10 m, 0 d), 20 Förderungen (14 w, 6 m)

Jury Modul B: Ina Bierstedt, Ingrid Roscheck, Georg Tassev

Modul B: Mentoring (2. Ausschreibung)

68 Anträge (49 w, 18 m, 1 d), 21 Förderungen (14 w, 7 m)

Jury Modul B: Thomas Kumlehn, Georg Winter, Monika Wucher

 

Modul C: Innovative Kunstprojekte

1002 Anträge (550 w, 403 m, 36 d); 96 Förderempfehlungen (48 w, 45 m, 3 d)

Paula Abalos Die Besucher*innen, Helin Alas Helin Alas, Felisha Bahadur Parade Créole, Gin Bahc Kunstlieferservice Gin Bahc, Paola Bascon Zegarra The Archive of Uprisings, Anne Baumann Einflugschneise BER, Sven Bergelt @basjanader_#I’mtstty, Ines Beyer Transformation, Ellen Bornkessel Forest Dream, Katharina Bosse Gaze/Maze, Thomas Brenne Soll ich mich überwachen lassen?, Alke Brinkmann Das Letzte Tabu, Nadja Buttendorf Robotron – a tech opera, Saverio Cantoni Post Organic Choir, Hannah Cooke Hannah Cooke, Anna de Carlo FutureLeaks- Escaping Realities, Federico Delfrati & Judith Neunhäuserer A bar at the end of the universe, Karin Demuth Hoch Kant Film Fest, Ann-Josephin Dietz Amy's Taste Test, Christian Doeller CYTTER.web, Derya Durmaz DDS! Discipline, Dominance, Submission, Alexis Dworsky 3D-Mäusebunker, Karl-Heinz Einberger andererseits - QR Code in Landschaft, Xenia Fink You are (inside) a space, Jonas Fischer Clouds Of No Future, Florian Froese-Peeck 3D Druck Stilleben, Mads Kristian Frøslev 10 pieces for cello and guitar, Monika Funke Stern Will you still meet me?, Beate Gärtner Satellites | laboratory for Sound and Soul, Sakir Gökcebag Sakir Gökcebag, Ben Goossens Ben Goossens, Kathrin Graf tiefkeller -5, David Hahlbrock Nachtall, Daniel Hahn Raum www – Nothing´s gonna change my world, Gabriel Hensche Gabriel Hensche, Hanna Hildebrand Straße, Echo Ho Ohne Titel – Performative Notation, Lisa Hoffmann LHoffmann – Wie aktiv ist unsere Wahrnehmung noch?, Lukas Yves Jakel Tiny Capsule, Gabrielle Juvan weggefährt*innen, Elisabeth Anna Maria Kaiser JABOROSA Rosa, Sven Kalden Kerbholz, Robert Keil Cardi B´s Tochter heißt Kulture, Friederike Kersten Lake of Fire / NEOZOON, Kanta Kimura Kanta Kimura, Georg Klein Georg Klein - Dark Matter, Klaus Kleine EARTH2, Barbara Koch Pocket-Garten, Chiharu Koda memo.re, Katharina Kohl Einzelfälle, Rainer Kohlberger We can be us just for one day, Ruppe Koselleck Wir Vorstadttouristen, Juliane Kowalke RIECHPROTHESEN UND DIGITALE GERUCHSSURROGATE, Gunhild Kreuzer Gunhild Kreuzer, Anna Laclaque anna.laclaque transcription, Aylin Leclaire Aylin Leclaire - home is where the art is, Mischa Leinkauf Secret Sounds, Alexandra Leykauf Alexandra Leykauf, Jennis Cheng Tien Li Offshore: AR von Kunst im öffentlichen Raum, Georg Lisek Am Ende der Realität, Philip Loersch Die Große Handschrift – ein neues Analog muss her!, Chantal Maquet das berührt mich nicht, Benoit Maubrey Speaker Sculptures, Irène Mélix lila lieder - lonely hearts, Hans Molzberger Covid-19 – Jahr der Masken / 3D Druck zu Bronze, Katharina Müller Moment-an, Pablo Narezo Blue Skies, Jurgen Ostarhild Flüchtige Verbindungen, Ulrike Paul ONE MILLION - QUICK RESPONSE, Walter Peter > dropout <, Lukas Picard Interfacing, Ahmad Rafi De-Composition No 26, David Rauer David Rauer – Feiner Mycel Im Grubenfieber, Yochanan Rauert Virtual VJ, Marcio Emanuel Rodrigues Carvalho Who Do We Come To H(a)unt, Tim Otto Roth Sonapticon 2.0, Andrea Rüthel Safari (Browser), Sigrid Sandmann Utopie Archiv, Martin G. Schmid digitales LandArtProjekt mit Luftbildarchäologie, Ani Schulze S(t)imulated (E)motion, Gottfried Schumacher Lichtprojektion, Wolfgang Schwazentrub Renaturierung der Ostthüringer Wismut-Landschaft, Detlef Schweiger spectralichtkreis Görlitz von Detlef Schweiger, Ginan Seidl Wind, Chili Martina Seitz SJÜÜN 2.0, Pauł Sochacki Decolomania, Wolfram Spyra SOCIAL SEQUENCER, Antonius Steenbock Da Silva Brokers Art House, Joscha Steffens Nexus Valley – Ein Interaktives Archiv, Wie-yi Takasaki-Lauw LIMBUS- hi bye Vorhölle, Frederick Vidal SUHL, Rainer Weber The very big Minigolf Experience, Sabine Weber TINY LITTLE FLIPPY STRIPS, Christin Wilke red memories of other possible futures, Achim Zeman Achim Zeman, Inga Zimprich Active Archives of Radical Care

Jury Modul C: Jan Dietrich, Doris Granz, Johan Holten, Ralf Homann, Evelina Rajca, Dr. Barbara Scheuermann, Dorit Trebeljahr, Julia Wenz

 

 


Modul A: DIGITAL-GUTSCHEIN

Die 2. Ausschreibung ist abgelaufen.

Bildende Künstler*innen, deren Antrag 2020 keinen Erfolg hatte, konnten es erneut in der 2. Ausschreibung (Februar 2021) versuchen. Der „Digital-Gutschein“ beinhaltet einen Zuschuss für digitale Fortbildungs- oder Modernisierungsmaßnahmen hinsichtlich des eigenen digitalen Auftritts.

Mehr Informationen

Fragen und Antworten


Modul B: MENTORING

Die 2. Ausschreibung ist abgelaufen.

Bildende Künstler*innen, deren Antrag 2020 keinen Erfolg hatte, konnten es erneut in der 2. Ausschreibung (Februar 2021) versuchen. In Modul B werden Mentor*innen gefördert, die Informationsveranstaltungen z. B. in Kooperation mit Kunsthochschulen oder an anderen Kulturorten und individuelle Beratungen anbieten, um Berufsanfänger*innen Einstieg, Orientierung und Netzwerke im Kunstbetrieb zu vermitteln.

Mehr Informationen

Fragen und Antworten


Modul C: INNOVATIVE KUNSTPROJEKTE

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Die ausgewählten Projekte können im Zeitraum vom 1. Februar bis zum 30. September 2021 stattfinden.

Mehr Informationen

Fragen und Antworten


Modul D: DIGITALE VERMITTLUNGSFORMATE

Die Ausschreibung wird vom Deutschen Künstlerbund umgesetzt.

www.kuenstlerbund.de

Ansprechpartnerin:
Birthe Gehrmann
Tel.: +49 (0)30 26 55 22 82 (Mo-Fr von 10-16 Uhr)
E-Mail: